Российские лыжники готовятся к Чемпионату мира в Зеефельде

Фото: facebook.com

До старта ЧМ по лыжному спорту остаются считанные дни. Соревнования начнутся 19 февраля и на этот раз пройдут в Австрии. Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) уже утвердила состав участников турнира. Фаворитами сборной можно считать Александра Большунова и Наталью Непряеву, которые занимают вторые места в общем зачете Кубка мира. Одним из основных лидеров российской команды по-прежнему остается Сергей Устюгов.

21 февраля спортсмены померяются силами в спринте свободным стилем. Затем состоятся гонки в квалификации скиатлон и командный спринт в классическом стиле. 26 и 27 февраля лыжники преодолеют дистанции на 10 и 15 км, а с 1 по 3 марта проведут эстафеты и масс-старты.

Представители ФЛГР остерегаются давать конкретные прогнозы о результатах предстоящих соревнований, однако наибольшие ожидания возлагают на эстафеты и командные спринты. В этих дисциплинах шансы наших соотечественников довольно высоки. Ну, а главными соперниками россиян в борьбе за призовые места, вероятнее всего, станут норвежцы.

В 2018 году российские лыжники смогли порадовать болельщиков яркими выступлениями. На прошедшей Олимпиаде сборная завоевала пять бронзовых и три серебряных медали. На Чемпионате мира она взяла четыре серебра и два золота. Сегодняшняя команда ничуть не слабее прошлогодней, а потому будем надеяться, что спортсменам вновь удастся показать себя с лучшей стороны.

В преддверии ЧМ в сети продолжается активное обсуждение давнего конфликта главы Федерации лыжных гонок – Елены Вяльбе, и спортивного обозревателя – Дмитрия Губерниева. Косвенно в него оказался втянут и прославленный лыжник Сергей Устюгов. Напомним, что он поддержал идею об отстранении главного комментатора страны от работы на Чемпионате мира.

Впрочем, отдельные аналитики обвиняют Губерниева и Вяльбе в хорошо продуманном пиаре турнира в Зеефельде. Возможно, на такие выводы их наталкивают противоречивые заявления обеих сторон и ощущение «искусственности» этих взаимных пикировок.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram