Российские лыжники взяли первую медаль на Чемпионате мира в Австрии

Россияне сумели показать неплохие результаты в первый день ЧМ по лыжному спорту в Зеефельде. По итогам квалификации Сергей Устюгов пришел вторым, отстав от шведа Виктора Торна всего на 0,01 секунды. Вместе с ним в 1/4 финала пробились Глеб Ретивых, Александр Большунов и Артем Мальцев.

Однако в полуфинальном этапе Мальцева мы уже не увидели. Он проиграл по времени своим конкурентам – норвежцу Эмилю Иверсену, французу Ришару Жуве и финну Йони Мяки. Следом за ним из соревнований выбыли Устюгов и Большунов.

Золотым призером спринта в свободном стиле стал представитель Норвегии – Йоханнес Клэбо. Серебро досталось итальянцу Федерико Пеллегрино. Российский спортсмен Глеб Ретивых отстал от победителя на 1,37 секунды. Ему удалось завоевать бронзу и принести в копилку сборной первую медаль Чемпионата мира.

Женская команда пока остается без наград. К сожалению, Елена Соболева не смогла пройти квалификацию. Наталья Матвеева и Юлия Белорукова также сошли с дистанции, не выдержав напряженной борьбы. В полуфинальной гонке Россию представляла только Наталья Непряева.

Лыжница стартовала во втором забеге, а ее соперницами были шведка Мая Дальквист (лидер гонки), швейцарка Надине Фендрих, немка Виктория Карль и американка Джессика Диггинс. Непряева финишировала с результатом 2:37,7 и заняла пятое место в группе.

Впереди нас ждет несколько дней турнира, а это значит, что у россиянок еще будет шанс проявить себя в скиатлоне, командном спринте, забеге на 10 км, эстафете и масс-старте.