В Австрии подвели промежуточные итоги ЧМ по лыжному спорту

Лыжный Чемпионат мира в Зеефельде подходит к концу. Впереди нас ждет еще два дня напряженных гонок – масс-старты на 30 и 50 км. Ну, а пока мужская сборная России сумела завоевать серебряные медали в эстафете. Первыми к финишу пришли норвежцы Иверсен, Сундбю, Рете и Клэбо. Отставание Ларькова, Бессмертных, Большунова и Устюгова от лидеров забега составило 38,8 секунды. Третье место досталось команде из Франции.

В женской эстафете также не обошлось без медалей. Юлия Белорукова, Анна Нечаевская, Анастасия Седова и Наталья Непряева взяли бронзу, уступив 2,03 секунды шведским лыжницам. Довольно существенное достижение для россиянок, ведь им не везло в этой дисциплине с 2013 года.

Выступление наших спортсменов на ЧМ можно назвать успешным. В общей сложности лыжникам удалось взять три серебра и три бронзы. К сожалению, соревнования не принесли команде ни одной высшей награды и показали, что лучшими по-прежнему остаются представители Норвегии. Однако сборная России смогла подтвердить высокий уровень подготовки и проявила волю к победе. На сегодняшний день она занимает третью позицию в турнирной таблице Чемпионата.

«В то же время грех жаловаться. Медали есть. Мы еще не опустили руки. Да, спортсмены переживают, что нет золота, но они будут бороться в следующих гонках», – прокомментировала ситуацию глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в эфире Инстаграма «НА ЛЫЖИ!».

Допинговый скандал, разгоревшийся на ЧМ в Зеефельде, на этот раз обошел россиян стороной. Обвинение было предъявлено австрийцам Максу Хауке и Доминику Балдауфу. Кроме того, подозрения в применении запрещенных препаратов пало на эстонцев Карела Таммъярва и Андреаса Веерпалу, а также казахского спортсмена Алексея Полторанина. Лыжники находятся под стражей и, по данным местной прокуратуры, могут получить до трех лет тюрьмы.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram