В университетах и школах России могут появиться уроки регби

В российских школах и высших учебных заведениях планируют ввести уроки регби. Предполагается, что занятия будут проходить в рамках курса общей физкультуры. По словам главы высшего совета Федерации регби Игоря Артемьева, представители организации ведут переговоры по этому вопросу.

«Во многих регионах уже сейчас есть урок регби, в сотнях школ нам удалось включить регби в «третий урок» физкультуры. Сейчас ведем переговоры с Министерством просвещения РФ, чтобы в официальную программу подготовки по физической культуре на всех уровнях, в том числе в университетах и школах, вошло регби. Мы добьемся этого», – рассказал Артемьев в интервью ТАСС.

Нельзя сказать, что регби пользуется большой популярностью в нашей стране. Тем не менее, в 2019 году интерес отечественного зрителя к традиционно английскому виду спорта значительно возрос. Во многом это связано с успехами национальной команды на прошедшем Кубке мира. Тогда сборной России удалось продемонстрировать волевой характер и во второй раз в истории пробиться в финальную стадию турнира.

Напомним, что чемпионат России по регби стартует 19 июня. По итогам соревнований в плей-офф выйдут шесть наиболее сильных клубов. Два лидера автоматически обеспечат себе места в полуфинале, остальным командам предстоит разыграть путевки в 1/2 финала между собой. Заключительные матчи турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» пройдут в 2021 году.

Известно, что руководство Федерации регби России (ФРР) намерено соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора в условиях пандемии. В связи с этим игрокам, тренерам и представителям административных штабов придется сдать тесты на коронавирус.

Ранее мы рассказывали о самых ярких моментах прошедшего Кубка мира по регби.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram