Россияне выиграли общекомандный зачет ЧМ по санному спорту

Российская сборная заняла первое место в медальном зачете домашнего чемпионата мира по санному спорту. Наши спортсмены завоевали восемь медалей (5 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовую) и оставили позади главных фаворитов турнира – немцев. Таким образом, прошедший ЧМ стал для саночников из России рекордным по количеству наград.

Две золотые медали в актив сборной принес россиянин Роман Репилов, который был признан лучшим по итогам спринта и одиночного заезда. Двукратной чемпионкой мира среди женщин стала Екатерина Катникова, одержавшая победу в спринте и в одиночном заезде.

Александр Денисьев и Владислав Антонов победили в спринте и показали второй результат в соревнованиях двоек. Серебро в спринте завоевала Татьяна Иванова, бронза в одиночных соревнованиях досталась Виктории Демченко.

«Можно сказать, что наша команда выступила больше, чем на 100%, спортсмены сделали невозможное. Мне кажется, что скачок у нас начался в прошлом году. Я считаю, что это поступательное движение, это результат долгой работы», – рассказала агентству «РИА Новости» президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт.

В заключительный день турнира команда допустила ошибку при передаче этапа во время эстафеты. Российские спортсмены были дисквалифицированы и лишились возможности приумножить количество наград. Несмотря на эту неудачу, нашим соотечественникам без сомнения удалось продемонстрировать лучшее выступление на ЧМ в истории сборной.

Ранее пенсионерка из Перми завоевала два золота на чемпионате мира по зимнему плаванию.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram