Продолжение фильма о Льве Яшине получило название «Легенды будущего»

Фото – из личного архива Светланы Харчевиной

Продюсерский центр «Динамо» и студия «ВИБ-Фильм» продолжают работу над документальным фильмом «Легенды будущего». В основу картины легли истории трех выдающихся футболистов Михаила Якушина, Алексея Хомича, и Константина Бескова. По словам режиссера картины Светланы Харчевиной, в проекте принимает участие целая команда специалистов.

«В картине будут история футбола, биографии героев и много современности. Сохраним ли мы наработанное нашими легендарными спортсменами, и кому становиться их преемниками? В фильме много личных историй, рассуждений наших ведущих спортсменов, тренеров, ветеранов и руководителей футбола. Это фильм-исследование», – уточняет Харчевина.

«Легенды будущего» станет третьим фильмом в цикле картин о советском и российском футболе. Первый повествует о послевоенной поездке футбольного клуба «Динамо» в Великобританию. Второй – посвящен истории становления легендарного вратаря Льва Яшина.

«Третья лента объединит в трилогию фильмы «С мячом в Британию» и «Лев Яшин – №1». Это центральная картина. Три личности станут олицетворением истории отечественного футбола. Совершенно разные игровые амплуа, судьбы и характеры», – объясняет режиссер.

По мнению Светланы Харчевиной, задача хорошего автора – заставить зрителя сопереживать героям. Она считает, что каждый фильм является постижением личности, историей ее взлетов и падений. Поэтому «Легенды будущего» – прежде всего, фильм о людях, посвятивших свою жизнь спорту.

«Интересно как человек переживал, превозмогал, брал свои «Эвересты» и «Рубиконы», собирал себя после падений. Как он любил, и что делало его особенным. Это главное во всех фильмах. Даже если картина будет шероховатой, с какими-то недочетами, но будет ощущение сопричастности, мне кажется, главное достигнуто», – поясняет свою позицию Светлана.

Ранее мы сообщали о том, что «Золотой мяч» Льва Яшина представлен в Государственном музее спорта.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram