Женская сборная России обеспечила себе путевку на Евро-2022 по футболу

Фото rfs.ru

13 апреля женская сборная России по футболу сыграла вничью с Португалией в ответном стыковом матче на стадионе «Сапсан Арена» в Москве (0:0). Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу подопечных Юрия Красножана. Таким образом, по итогам двух игр национальная команда прошла в финальную стадию чемпионата Европы.

Главный тренер сборной отметил, что российские футболистки в целом смогли выполнить план на игру. Тем не менее, по мнению Юрия Красножана, команда была более подготовлена к первому гостевому мачту.

«Все-таки сказалось, что у нас был перелет и не было ротации, за исключением одной позиции. В целом команда выполнила план на игру, только не забила», – цитирует Юрия Красножана ТАСС.

Бывший наставник женской сборной – Елена Фомина, полагает, что сегодняшний состав имеет неплохие шансы на предстоящем первенстве Европы. Чемпионат стартует в июле будущего года, и у команды остается достаточно времени для тренировок и урегулирования организационных вопросов.

«В запасе есть довольно длительное время, еще есть возможность улучшить игровые, тактические компоненты, восстановится ряд травмированных игроков. Если мы сможем сохранить этот состав даже в таком состоянии, как сейчас, то думаю, что у нас будут очень хорошие шансы», – уточнила Фомина.

За время квалификационного этапа ЧЕ-2022 сборная России набрала 24 очка и заняла второе место в группе А. Помимо российской команды, в финальной стадии турнира примут участие Англия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Финляндия, Франция, Швеция, Германия, Бельгия, Исландия, Австрия и Италия.

Чемпионат Европы был перенесен из-за пандемии коронавируса и пройдет с 6 по 31 июля 2022 года в Англии. Россия в шестой раз в истории сыграет в финальной части первенства континента.

Ранее мы писали, что пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассники» смогут выбрать комментатора финала Кубка России по футболу.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram