Россияне отличились на Кубке мира по стрельбе из лука

В минувшее воскресенье завершился третий этап Кубка мира по стрельбе из классического лука. Турнир в турецкой Анталье принес россиянам несколько наград, однако нашим соотечественникам не удалось пополнить копилку сборной ни одной золотой медалью.

Лучшей среди российских женщин в индивидуальном первенстве стала лучница из Забайкалья Саяна Цыремпилова. В финале спортсменка уступила китаянке Чжен Ичай со счетом 4:6 и взяла серебро. Еще две представительницы России – Ксения Перова и Елена Осипова, удостоились 5 и 7 места соответственно.

Мужчины повторить успех Цыремпиловой, к сожалению, не смогли. В топ-10 турнирной таблицы попал лишь один спортсмен из нашей страны. Артем Махненко расположился на восьмой строчке, а пьедестал разделили лучники из Турции, Нидерландов и США.

Еще одно серебро национальной команде принесло выступление смешанных пар. Эрдем Ирдынеев и Елена Осипова потерпели поражение от испанцев (3:5), но обеспечили себе вторую позицию в списке лидеров.

Ну, а женская сборная России одержала победу в матче за бронзу в командных соревнованиях. Испанские лучницы проиграли с минимальной разницей по очкам (4:5) и заняли четвертое место. Золото в этой квалификации досталось тайваньским спортсменкам, серебро увезла с собой команда из Мексики.

Стрельба из лука как вид спорта входит в программу Олимпийских игр с 1900 года. В зависимости от правил конкретной дисциплины судьи оценивают точность или дальность стрельбы участников. Важнейшими турнирами для профессиональных лучников являются Чемпионат мира (проводится один раз в два года по нечетным годам) и ежегодный Кубок мира.

Существуют и менее популярные разновидности соревнований, такие как лучный биатлон (скиарк), полевая стрельба, стрельба по фигурным мишеням и даже вертикальная стрельба. Все они регламентированы Международной федерацией World Archery.