Наоми Осака признана самой высокооплачиваемой спортсменкой года

Японская теннисистка Наоми Осака возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок года по версии журнала Forbes. В период с июня 2019 года по июнь 2020 победительница Australian Open заработала 37,4 миллиона долларов. Большую часть из них принесли спонсорские и рекламные контракты. Таким образом, японка побила установленный в 2015 году рекорд Марии Шараповой – $29,7 млн.

Вторую строчку рейтинга заняла американская теннисистка Серена Уильямс. Ее доход за тот же период оценивается в $36 млн. Представительница США оставила далеко позади первую ракетку мира Эшли Барти, которая за год увеличила свое состояние на 13,1 млн. долларов и оказалась на третьем месте.

В топ-5 издания также попали теннисистки Симона Халеп ($10,9 млн.) и Бьянка Андрееску ($8,9 млн.). Испанка Гарбин Мугуруса ($6,6 млн.) и украинка Элина Свитолина ($6,4 млн.) расположились на 6 и 7 позиции соответственно. На восьмой и девятой строке тоже теннисистки – американка София Кенин с доходом в 5,8 миллиона долларов и немка Анжелик Кербер ($5,3 млн.).

Замкнула десятку лидеров американская футболистка Алекс Морган. Единственная спортсменка в рейтинге, не имеющая отношение к большому теннису, заработала за год 4,6 миллиона долларов. По данным издания, основную часть дохода Морган составили рекламные контракты с известными брендами – Nike, Coca-Cola, Volkswagen, AT&T и другими. Недавно нападающая «Орландо Прайд» и сборной США подписала соглашение с компанией Barbie, которая планирует выпустить куклу в образе футболистки.

Ранее стали известны имена участников Открытого чемпионата США.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram