Новак Джокович не попал в список номинантов на премию Стефана Эдберга

Экс первая ракетка мира и четырёхкратная чемпионка турниров «Большого шлема» австралийка Ренне Стаббс пояснила, почему не считает Новака Джоковича достойным кандидатом на награду за честную игру и спортивное поведение.

«Новак не отличается примерным поведением на корте, он получал предупреждения и ломал ракетки. Конечно, Джокович благороден, я отдаю ему должное, но награда присуждается за спортивное мастерство на корте и за его пределами. Не надо выходить за рамки этого определения.

У Джоковича случаются вспышки гнева на корте. На «Ролан Гаррос» он швырнул ракетку, то же самое случилось в Сербии, тогда она чуть не отлетела в болбоя. Можно продолжать этот список, но с вами, фанатами, бесполезно разговаривать. Вы видите, лишь золотые унитазы со своими героями!» — приводит слова Стаббс Sportskeeda.

Заявила она это после того, как выяснилось, что Новак Джокович не попал в число номинантов на награду Стефана Эдберга за спортивное поведение и честную игру по итогам сезона-2022.

Премия Стефана Эдберга выдаётся начиная с 1996 года. Швейцарец Роджер Федерер был награжден ей 13 раз, он является её рекордсменом. В 2021 году победителем стал Рафаэль Надаль, награждённый этим призом пятый раз за карьеру.

Список номинантов 2022 года:

1. Карлос Алькарас (Испания).

2. Рафаэль Надаль (Испания).

3. Каспер Рууд (Норвегия).

4. Кэмерон Норри (Великобритания).

5. Феликс Оже-Альяссим (Канада).

6. Фрэнсис Тиафо (США).

7. Григор Димитров (Болгария).

8. Хуберт Хуркач (Польша).

9. Лоренцо Музетти (Италия).

10. Маттео Берреттини (Италия).

11. Максим Кресси (США).

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram