Ксения Шойгу подвела итоги работы Федерации триатлона России за 2022 год

В Олимпийском комитете России состоялась Очередная отчётная конференция Федерации триатлона России. Президент организации Ксения Шойгу представила отчёт о деятельности за период с декабря прошлого года по настоящее время по ключевым направлениям: спортивный блок, антидопинговая политика, детско-юношеский спорт, региональное развитие, просветительско-образовательный блок, а также международные связи, сообщается на сайте Федерации триатлона России

В 2022 году увеличены темпы развития, о чем свидетельствуют реальные показатели: создано 12 региональных спортивных федераций, открыто 12 секций, отделений и групп по виду спорта «триатлон» в 9 субъектах страны, поставлено оборудование для занятий триатлоном в 15 субъектов, повышена квалификация 400 судей и переподготовлено 94 профильных специалиста, запущена «Детская лига» и собственный грантовый конкурс, а также проведена активная антидопинговая политики, благодаря которой ФТР в настоящее время занимает 3 место в рейтинге РУСАДА, наряду с другими спортивными федерациями по летним видам спорта.  

В текущем году состоялось 82 старта, 18 тренировочных мероприятий и 7 сборов для юниоров. Количество участников в соревнованиях по триатлону в олимпийских дисциплинах увеличилось на 13,5%, в неолимпийских +29,3%. Кроме того, в тренировочную и соревновательную повестку активно включились триатлеты проекта «Олимпийский резерв», показывая высокие спортивные результаты. В 2022 году триатлеты завоевали 7 медалей на чемпионате мира и 11 медалей на чемпионате Европы по зимнему триатлону.  

Важным событием 2023 года станет переход триатлетов с ПОДА в ведение ФТР. Данное решение разрабатывалось Федерацией на протяжении двух лет.  

В завершении своего выступления президент Федерации триатлона России выступила с инициативой определения 22 июля Всероссийским днём триатлона. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1988 году в Зеленогорске состоялся первый Чемпионат СССР по триатлону.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram