Первые медали россиян и допинг-скандал на ЧЕ по тяжелой атлетике

6 апреля в грузинском Батуми стартовал Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Наши соотечественники уже успели проявить себя в спортивной борьбе и принесли в актив сборной несколько наград. Однако одной из российских спортсменок все-таки не удалось избежать обвинений в нарушении правил.

На сегодняшний день наибольшего успеха смогла достичь женская команда. В минувшее воскресенье Светлана Ершова завоевала серебряную медаль в категории до 55 кг. Ее успех поддержала выступающая в том же весе Кристина Новицкая (бронза). Суммарный результат спортсменки составил 190 кг, что на восемь кг меньше, чем у Ершовой. Днем ранее титула вице-чемпионки Европы удостоилась Кристина Соболь (категория до 49 кг).

Российские мужчины пока не могут похвастаться столь же выдающимися достижениями. В соревнованиях тяжелоатлетов весом до 61 кг победу одержал белорус Геннадий Лаптев (133 кг – рывок, 153 – толчок). Вторая и третья позиции в турнирной таблице закрепились за турецкими спортсменами – Бюньямином Сезером и Ферди Хардалем.

Фаворитом в супертяжелом дивизионе по-прежнему остается грузинский атлет Лаша Талахадзе по прозвищу Голиаф. Он является трехкратным чемпионом Европы и в настоящее время доминирует в категории свыше 109 кг. Кроме него среди сильнейших представителей Грузии можно отметить Реваза Давитадзе (до 89 кг).

К сожалению, ЧЕ-2019 подарил россиянам не только положительные эмоции. Еще до начала турнира Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила от участия в соревнованиях Надежду Ломову. В пробах титулованной 28-летней спортсменки были обнаружены следы метенолона, и организация отказывается давать какие-либо комментарии до окончательного завершения расследования.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram