Сборная России по тяжелой атлетике триумфально выступила на ЧМ-2013

Фото: www.rfwf.ru/

Сборная России победила в общекомандном зачете на завершившемся в Польше чемпионате мира по тяжелой атлетике. Российские спортсмены завоевали 12 медалей, 6 из которых золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.

Чемпионами мира стали Тима Туриева (63 кг), Ольга Зубова (75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75), Апти Аухадов (85 кг), Александр Иванов (94 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг). Серебро выиграли Олег Чен (69), Надежда Евстюхина (75) и Давид Беджанян (105). Бронза досталась Елене Шадриной (58), Артему Окулову (85) и Алексею Ловчеву (свыше 105).

Второе место заняла сборная Китая с шестью золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами. На третьей позиции расположилась команда КНДР, у которой одна золотая и 5 серебряных медалей.

«Я доволен своей командой. Кто бы что ни говорил, а ребята показали класс. Чемпионат мира и есть чемпионат мира. Они соревнуются не только с соперниками, но и с тяжелым снарядом. Здесь килограммы поднимать по-любому надо, и они сделали это великолепно. Впервые сборная завоевала столько медалей, с 1994 года ничего подобного не было. Я очень рад, что мы вернули в Россию самого сильного человека планеты. В последний раз в 1999 году Андрей Чемеркин завоевал золото на мировом помосте»,- заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Александр Венков.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram