Россия лидирует в медальном зачете ЧЕ-2021 по водным видам спорта

Фото russwimming.ru

Российская сборная продолжает успешное выступление на первенстве Европы по водным видам спорта в Будапеште. Накануне золото национальной команде принес Климент Колесников, выигравший финальный заплыв на 100 метров вольным стилем. Спортсмен преодолел дистанцию за 47,37 секунды и установил новый рекорд континента. Для Колесникова это шестая золотая награда на европейских чемпионатах.

«После полуфинала на 100 метров кролем были мысли, что нужно показать такое же время как было на чемпионате России, но тут уже на первом месте было выиграть. На моей памяти – сегодня самый сложный день из тех, что когда-либо были у меня на соревнованиях. Скорее всего, это именно из-за того, что сразу после 100 метров кролем стартовал заплыв 100 метров на спине», – цитирует Колесникова официальный сайт Всероссийской федерации плавания.

Бронзовой медали в той же дисциплине удостоился еще один пловец из России – Андрей Минаков. Его результат составил 47,74 секунды. Серебро досталось представителю Италии Алессандро Миресси (47,45 секунды).

Мужская сборная России, представленная Мартином Малютиным, Александром Щеголевым, Александром Красных и Михаилом Вековищевым, завоевала золотые медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Они преодолели положенную дистанцию за 7 минут 3,48 секунды и оставили позади спортсменов из Великобритании (7:04.61) и Италии (7:06.05).

Российской пловчихе Юлии Ефимовой, к сожалению, не удалось взять медаль в заплыве на 100 метров брассом. Она показала результат в 1 минуту 6,33 секунды и финишировала лишь четвертой. Золота удостоилась Софи Ханссон из Швеции (1:05.69).

На сегодняшний день Россия занимает первое место в медальном зачете турнира и имеет в активе 16 наград высшей пробы.

Ранее синхронистка Ромашина поделилась подробностями скандала на ЧЕ-2021.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram