Ласицкене прокомментировала решение WADA по России

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене резко отреагировала на решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России. Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту назвала происходящее «позором» и поделилась с подписчиками в Instagram планами на будущее.

«Не сомневалась в подобном исходе. Не верила в рассказы о том, что все будет хорошо. Произошедшее сегодня — позор. Дальнейшие планы? Бороться за себя и выступать. Менять гражданство я никогда не собиралась, не планирую этого делать и сейчас. Буду доказывать в секторе, что российские спортсмены живы, пусть даже в нейтральном статусе. Я это делала все последние годы. Смущает лишь то, что атлеты одни в своей борьбе и руководители нашего спорта все это время защищают нас только на словах», – написала Мария в сторис.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от международных соревнований на четыре года. В течение этого времени нашей стране запрещено проводить крупные турниры, а российским спортсменам (не уличенным в нарушении антидопинговых правил) придется выступать под нейтральным флагом. Решение агентства вступит в силу через 21 день с момента подписания соответствующих документов.

«России была предоставлена возможность привести свои дела в порядок и воссоединиться с мировым антидопинговым сообществом на благо своих спортсменов и во имя единства спорта, но вместо этого она решила продолжать придерживаться позиции обмана и отрицания», – заявил глава WADA Крейг Риди.

Напомним, что в сентябре 2019 года представители организации инициировали процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу.

Ранее Марию Ласицкене не допустили к турниру в Глазго из-за санкций.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram