Минспорта РФ выделило деньги на погашение штрафа ВФЛА

Министерство спорта России направило Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) средства на погашение долга перед World Athletics и развитие вида спорта в целом. В ведомстве считают, что возобновление полноценного сотрудничества ВФЛА с международной ассоциацией является важной задачей, стоящей перед нынешним руководством министерства.

«Одним из приоритетов деятельности Минспорта России является развитие легкой атлетики в стране (спорт высших достижений и массовый спорт), подготовка спортивного резерва, защита интересов российских спортсменов, восстановление права российских атлетов участвовать в международных соревнованиях, возобновление полноправного членства ВФЛА в World Athletics», – говорится на официальном сайте ведомства.

Представители ассоциации обязали ВФЛА выплатить часть штрафа до 1 июля текущего года. На тот момент организация не располагала необходимой суммой. Просрочка означала, что российские легкоатлеты могли быть отстранены от участия в международных соревнованиях и лишались возможности выступать даже в нейтральном статусе.

В конце июля министр спорта России Олег Матыцин направил письмо в World Athletics и лично гарантировал уплату долга. В результате ассоциация приняла решение отстрочить крайний срок выплаты до 15 августа. В случае повторной неуплаты штрафа ВФЛА грозило полное исключение из ее состава.

Месяцем ранее титулованные российские легкоатлеты Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков написали открытое письмо президенту страны. В своем обращении спортсмены обратили внимание Владимира Путина на катастрофическое положение дел в отечественной легкой атлетике и попросили российского лидера не допустить «ее полного уничтожения».

Читайте также: ВФЛА лишила россиян возможности выступать под нейтральным флагом.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram