Новый титул Ласицкене и допинговый скандал с участием российских легкоатлеток

26 октября Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала российскую спортсменку Марию Ласицкене легкоатлеткой года. В прошедшем сезоне Мария выиграла 22 турнира из 24 и в третий раз стала чемпионкой мира в прыжках в высоту. В настоящее время Ласицкене сохраняет шансы получить титул лучшей легкоатлетки мира.

Несмотря на несколько удачных сезонов, россиянка впервые удостоилась такого высокого звания. Лучшим среди мужчин на торжественной церемонии в Таллине был признан норвежский бегун Карстен Вархольм.

По данным ТАСС, Ласицкене начнет новый сезон с выступлений в Коттбусе (Германия), а затем примет участие в соревнованиях в Карлсруэ и Глазго.

«Первый турнир в следующем сезоне у Марии пройдет в Коттбусе 29 января. Также она планирует выступить на всех этапах Зимнего мирового тура, в программе которых есть женские прыжки в высоту. Уже сейчас можно говорить, что это будут турниры в Карлсруэ (31 января) и Глазго (15 февраля)», – рассказала менеджер спортсменки Ольга Назарова.

Ну, а российские легкоатлетки Юлия Гущина и Анна Назарова стали фигурантками дела о нарушении антидопинговых правил. В пробах россиянок было обнаружено запрещенное вещество – туринабол.

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о дисквалификации обеих легкоатлеток (Гущиной на 4 года, Назаровой – на 2). Дисквалификация вступила в силу с момента временного отстранения – с 27 марта 2017 года для Юлии и с 17 мая 2017 года для Анны.

Кроме того, Гущину лишили золота ЧМ-2013 и серебряной медали Олимпийских игр-2012, а также аннулировали прочие результаты легкоатлетки в период с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2014 года. Результаты Анны Назаровой не действительны в период с 8 августа 2012 года по 31 августа 2014 года.

Ранее участницей допингового скандала стала фигуристка Александра Кошевая.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram