Таталина принесла России еще одно золото ЧМ-2021 по фристайлу

Россиянка Анастасия Таталина одержала победу на чемпионате мира по фристайлу в дисциплине биг-эйр. По итогам трех попыток 20-летняя спортсменка набрала 184,50 балла. Таким образом, она стала первой представительницей России, которой удалось взять золото на мировом первенстве в этой дисциплине.

«Я счастлива, но победить было достаточно тяжело. Фантастическая история, спасибо всем родным», – поделилась эмоциями Таталина в эфире телеканала «Матч! Арена».

Второе место также осталось за нашей соотечественницей Ланой Прусаковой. Она заработала 165,50 балла и обошла китайскую спортсменку Гу Айлин, получившую в сумме 161,50 балла.

Неделю назад российский фристайлист Максим Буров завоевал золотую медаль в лыжной акробатике и стал двукратным чемпионом мира. В суперфинале турнира он набрал 135 баллов и оставил позади американца Кристофера Лиллиса (133,50 балла). Бронза досталась россиянину Павлу Кротову – 127,50 балла.

Первые крупные победы на чемпионате мира России принесла 18-летняя спортсменка Анастасия Смирнова. На ее счету бронзовая медаль в олимпийской дисциплине – могуле, а также золото в парном могуле.

«Для российского могула это очень важный результат. Мы долго шли к этой медали, учитывая, что последняя медаль у россиян на чемпионате мира в могуле была в 2015 году. В 2016 году мы провели изменения в тренерском штабе и перестроили систему подготовки. Наши могулисты могут бороться за медали на мировых турнирах», – уточнил глава Федерации фристайла России Алексей Курашов.

Всего в активе российских спортсменов 9 медалей ЧМ-2021 – четыре золотые, две серебряные и три бронзовые.

Ранее эксперты дали оценку инциденту с участием Большунова и Клебо.