Эксперты дали оценку инциденту с участием Большунова и Клебо

Спортивные эксперты продолжают обсуждать скандальное завершение лыжного марафона на чемпионате мира в Оберстдорфе. В числе прочих своим мнением о столкновении между Йоханнесом Клебо и Александром Большуновым поделился официальный лидер гонки Эмиль Иверсен. По версии представителя сборной Норвегии, россиянин умышленно шел на контакт с соперником.

«Я посмотрел этот эпизод в записи и, кажется, это обычная гоночная ситуация. Клебо корректен на трассе, чего нельзя сказать о Большунове. Нарочно ли русский пошел на контакт? Думаю, да. Да и чему тут удивляться? Он страшен на трассе, я это говорил раньше, повторю и сейчас», – цитирует Иверсена издание Dagbladet.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе воздержался от конкретных обвинений и прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Большунов первым зашел в первый поворот, да? Думаю, он понимал, что Клебо будет пытаться обойти его с внешней стороны, поэтому сам пошел туда же. Йоханнес на секунду, но все же опоздал в попытке занять нужный коридор», – сказал Бе в эфире телеканала «Матч ТВ».

Бывший шведский лыжник и спортивный обозреватель Маттиас Фредрикссон, считает, что Клебо не заслужил дисквалификацию за свои действия на финише. Бронзовый призер Олимпиады-2006 в Турине заявил, что норвежский лыжник действовал в рамках правил.

«На протяжении всего сезона хватало подобных моментов, но впервые выписана дисквалификация. Что мог сделать Клебо, куда ему деваться? Он ехал вместе с Большуновым, была борьба, оба пытались сохранить скорость. Не думаю, что за такое надо наказывать», – пояснил Фредрикссон в интервью SVT.

В свою очередь президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе поблагодарила всех российских болельщиков за поддержку Большунова и выразила надежду, что произошедший эпизод послужит поводом для внесения изменений в правила FIS.

«Гонка стала очень непростой для нас всех. Остается надеяться, что этот прецедент будет толчком для внесения изменений в правила FIS», – написала Елена в своем Instagram.

Ранее Александр Большунов победил в гонке «Тур де Ски».

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram