Лидер сборной России по хоккею пропустит ЧМ-2021

Капитан сборной России по хоккею Вадим Шипачев пропустит чемпионат мира в Латвии из-за травмы. По данным ФХР, нападающий московского «Динамо» получил повреждение верхней части тела и покинул расположение национальной команды. Капитаном сборной станет защитник магнитогорского «Металлурга» Егор Яковлев.

«К сожалению, центрфорвард не успеет восстановиться к чемпионату мира. Штаб сборной желает Вадиму здоровья, скорейшего возвращения в строй и очень рассчитывает на хоккеиста в олимпийском сезоне», – уточняется на официальной странице Федерации в Twitter.

Ранее на сайте ФХР появилась информация, что несколько российских хоккеистов покинули команду накануне мирового первенства. В их число вошли голкипер Тимур Билялов, защитники Никита Лямкин и Андрей Сергеев, а также нападающие Захар Бардаков, Егор Коршков и Данила Моисеев.

По мнению двукратного олимпийского чемпиона Игоря Кравчука, тренерский штаб принял решение не включать их в состав сборной, поскольку делает ставку на игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

«Тренерский штаб посчитал, что уровень игры ребят, которые приедут из-за океана, выше, чем того же Лямкина, Сергеева. Тренер знает, какая должна быть команда, в какой стиль они будут играть. Все зависит от его видения коллектива и того, как хоккеисты сборной будут выполнять задания», – сказал Кравчук в интервью «СЭ».

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Россияне сыграют в группе А вместе с Чехией, Швецией, Швейцарией, Словакией, Белоруссией, Данией и Великобританией.

Ранее стало известно, что улицу в Омске переименуют в честь «Авангарда».

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram