Шарапова возглавила список самых высокооплачиваемых российских спортсменов

Теннисистка Мария Шарапова признана самой высокооплачиваемой российской спортсменкой десятилетия по версии Forbes. По приблизительным оценкам, за десять лет экс-первая ракетка мира заработала около 197,8 миллиона долларов. Большую часть доходов Марии принесли рекламные контракты.

Накануне публикации рейтинга Шарапова объявила о завершении карьеры и написала эссе для издания Vanity Fair. 32-летняя теннисистка вспомнила о громкой победе на Уимблдоне 2004 года и призналась, что устала от травм. По словам Марии, она будет скучать по теннису и готова к покорению новых вершин за пределами корта.

Вторую позицию в списке занял нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и сборной России по хоккею Александр Овечкин. Заработанное им состояние за тот же срок оценивается в 136,9 миллиона долларов. Третье место осталось за форвардом «Питтсбург Пингвинз» Евгением Малкиным ($94,6 миллиона). Четвертую и пятую строчку разделили хоккеист Илья Ковальчук и баскетболист Тимофей Мозгов (около 72 миллионов долларов).

В первую десятку рейтинга Forbes также вошли хоккеисты Павел Дацюк, заработавший 63,6 миллиона, и Александр Радулов (58,5 миллиона). Следом за ними расположились футболист Юрий Жирков (49,7 миллиона), хоккеист Сергей Бобровский (44,4 миллиона), а также экс-футболист сборной России Андрей Аршавин (43,3 миллиона).

Ранее Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

Подпишитесь на Спорт  Дзен Telegram