В Москве подвели итоги ЧЕ-2021 по тяжелой атлетике

В минувшие выходные в Москве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Российские спортсмены завоевали одну золотую, четыре серебряные и четыре бронзовых награды. Таким образом, наша страна заняла лишь восьмое место в медальном зачете турнира, первая строчка осталась за украинскими атлетами.

Единственную награду мужской сборной принес Тимур Наниев. Он удостоился бронзовой медали в категории до 109 кг. Выступление женской команды оказалось успешнее. Серебряными призерами чемпионата стали Кристина Соболь (до 49 кг), Ольга Те (до 59 кг), Светлана Ершова (до 55 кг) и Яна Сотиева (до 76 кг). Бронза у Анастасии Анзоровой (до 64 кг), Анастасии Романовой (до 76 кг) и Дарьи Рязановой (до 87 кг).

Золотую медаль в актив национальной сборной принесла Дарья Ахмерова (до 87 кг). Россиянка подняла в сумме 246 кг, оставив позади представительницу сборной Молдавии Елену Кылчик (245 кг) и свою соотечественницу Дарью Рязанову (240 кг).

Во время проведения европейского первенства грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе установил два мировых рекорда – в рывке и сумме многоборья. 27-летний спортсмен в рывке поднял штангу весом в 222 кг, а затем толкнул вес в 263 кг. Прошлый рекорд в двоеборье был также установлен Талахадзе на ЧМ-2019 в Паттайе.

«Я очень уважаю российских штангистов. Раньше это была более сильная команда, но сейчас в сборной много молодежи. Думаю, она постепенно, шаг за шагом будет показывать хорошие результаты. Какой мой совет? Тренировки, тренировки и тренировки», – заявил журналистам чемпион мира.

Кроме того, Талахадзе выразил сочувствие Алексею Ловчеву, который из-за травмы не смог принять участие в турнире. По словам грузинского спортсмена, российский супертяжеловес является достойным соперником.

Ранее стало известно, что команда Хабиба поможет Исмаилову в подготовке к реваншу с Минеевым.